Жители Ленинградской области могут записаться в очередь на вакцинирование от коронавируса через сайт «Госуслуги». В настоящее время услуга запущена в тестовом режиме. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе областной администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

Чтобы записаться на прививку, необходимо выбрать на стартовой странице портала услугу «Запись к врачу» либо кликнуть «Записаться на вакцинацию» на баннере «Вакцинация от COVID-19». Затем потребуется ввести данные пользователя, выбрать медицинскую организацию, а также удобные дату и время приема.

«Сделать прививку от COVID-19 можно в поликлинике, к которой есть прикрепление», — пояснили в областной администрации.

Поскольку вакцинация проходит в два этапа, жителю Ленобласти необходимо будет пройти ту же процедуру регистрации спустя 21 день после первой прививки. Для облегчения записи система сама предложит пользователю выбрать удобную дату и время.

«Сейчас идет отладка взаимодействия систем здравоохранения регионов с порталом. С 31 января на портале госуслуг появится отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, которой сможет воспользоваться любой житель региона, даже ни разу не посещавший портал госуслуг», — уточнили в пресс-службе.

В конце месяца регистрация будет возможна также через мобильный телефон. А в будущем предполагается, что запись на вакцинацию станет возможна через портал записи на прием к врачу в Ленинградской области.

В настоящее время в Ленинградской области вакцинация осуществляется в шести прививочных пунктах. С 19 января прививочные пункты начнут работать во всех межрайонных, районных и городских больницах. Планируется также работа выездных мобильных прививочных пунктов.