Этим летом в детских лагерях Чувашии смогут отдохнуть 100 тысяч ребят (98 тыс. детей в 2001 году). В том числе в пришкольных лагерях, лагерях труда и отдыха будет оздоровлено 63 тыс. детей, - такие предварительные данные были названы 29 апреля на заседании межведомственной комиссии по организации летнего труда и отдыха детей, подростков и молодежи в 2002 году.

В целях координации действий заинтересованных республиканских органов исполнительной власти, городских, районных администраций, предприятий и организаций распоряжением Кабинета Министров Чувашии 4 апреля образована межведомственная комиссия по организации летнего труда и отдыха детей в составе 18 человек.

В текущем году будут приняты меры по сохранению сети загородных детских оздоровительных учреждений (в 2001 году функционировало 36 таких учреждений).

Предусмотрено выделение 2000 тыс. рублей на приобретение путевок в детские лагеря 1200 воспитанникам школ-интернатов и детских домов. В 2002 году на оздоровление таких ребят по бесплатным путевкам в федеральном бюджете предусмотрены лимиты в сумме 7150,0 тыс. рублей. Министерством социальной политики ЧР в Минтруд России направлена заявка на выделение в 2002 году дополнительно 10 млн. рублей.

В 2002 году средняя стоимость путевки в загородный лагерь будет установлена в сумме 2800 рублей. Расходы на оплату стоимости путевок намечено производить в размере до 50% стоимости путевки для плательщиков единого социального налога.

Предусматривается производить оплату стоимости набора продуктов питания для детей в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей из расчета до 22 рублей в сутки на одного ребенка с организацией двух- или трехразового питания.