Генпрокуратура Белоруссии инициирует по линии Интерпола международный розыск Павла Латушко — бывшего директора минского Купаловского театра, бежавшего осенью 2020 года в Варшаву с помощью польского посла. Бывшему чиновнику заочно предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений.

«Генеральная прокуратура направила в Национальное центральное бюро Интерпола в Республике Беларусь пакет документов, необходимых для объявления в международный розыск Латушко Павла Павловича, — сказано в заявлении белорусской Генпрокуратуры. — Обвиняемому инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357, ч. 1 ст. 361−1, ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности белорусской Генпрокуратуры уточнило: «В отношении Латушко в рамках уголовного дела, расследуемого главным следственным управлением Следственного комитета, с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Также читайте: Генпрокуратура Белоруссии отказала Киргизии в выдаче Бакиева

Напомним, до назначения директором белорусского государственного Купаловского театра Александр Лукашенко назначал бывшего комсомольского активиста Павла Латушко ответственным за политику русофобской «белорусизации» в должности министра культуры. Латушко также был послом в ряде западных стран, в том числе в Польше. Осенью 2020 года он бежал в Варшаву на машине польского посла в Белоруссии (по неофициальной версии его вывезли в багажнике). Сейчас бывший приближённый Лукашенко, переметнувшийся на сторону экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской (которая находится на содержании спецслужб Литвы), делает заявления для СМИ из польских апартаментов, утверждая, что является лидером фейкового «народного антикризисного управления». Латушко также заявлял, что, находясь в Польше, участвовал в белорусской «общенациональной забастовке» — провалившейся не начавшись, как и многие другие инициативы курируемой западными спецслужбами политэмиграции.

Читайте новости сюжета: Протесты в Белоруссии