В Перми началась обработка городских лесопарковых зон противоклещевыми препаратами. Обработке подвергаются неблагополучные с точки зрения клещевой активности зоны города. Эти зоны выявлены в результате многолетних наблюдений и анализа обращений жителей Перми, на которых нападали клещи. За майские праздники специалисты городского центра санэпидемнадзора уже провели обработку нескольких территорий города. Прежде всего, опрыскана территория Северного кладбища, куда в летнее время ожидается большое число посетителей. Всего планируется обработать 270 га, - вдвое больше, чем в прошлом году.

Обработке подвергнутся: все городские кладбища; парки Балатова, Чехова, Кирова; Комплекс ППИ, включая Сосновый Бор и Верхнюю Курью; лесные зоны микрорайонов Железнодорожный, 9,10 на Гайве (Кировский район), район изоляторного завода; в микрорайонах Водники и Крым будут обработаны даже остановочные комплексы городского пассажирского транспорта, так как жалобы на присасывание клещей поступали и отсюда.

Обработка проводится уже проверенным на пермских лесах и парках препаратом "Байтекс" - лучшим на сегодня препаратом, вызывающим гибель клещей, и при этом не наносящий ущерба остальной природе - он обладает способностью через некоторое время разлагаться и не аккумулируется в природной среде.