В правительстве Украины уверены в успехе консультаций с МВФ по принудительному снижению цены на газ для населения.

Об этом премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил в интервью «Интерфакс-Украина», материал опубликован сегодня, 18 января.

Шмыгаль отметил, что позиция Киева состоит в том, что ограничение цены на газ для населения вводится временно, на два месяца, в связи с существующими «перекосами» на рынке, и не является возвращением к режиму государственного регулирования, от которого Украина отказалась в рамках программы текущего сотрудничества с МВФ.

По его словам, сейчас в Фонде ждут итоговых документов, но в целом воспринимают аргументы украинского правительства.

«С ними также общался «Нафтогаз» и заверил, что возложение специальных обязанностей не происходит, и нерыночных механизмов мы не используем», — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что считает сотрудничество с МВФ «абсолютно конструктивным», и стороны будут двигаться дальше так, как и планировали ранее.

ИА REGNUM напоминает, что ранее сегодня кабинет министров Украины на внеочередном заседании официально установил предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за кубометр топлива, что, по мнению чиновников, почти на 30% ниже «рыночной» цены.

15 января украинские СМИ сообщали, что в ходе проведения первых консультаций с МВФ власти Украины не получили согласия ключевого кредитора на снижение цены на газ для населения.