Российская Федерация предложила Израилю сообщать об угрозах со стороны Сирии и не превращать территорию этой республики в арену столкновений между Тегераном и Тель-Авивом. Об этом 18 января заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Если Израиль, как они говорят, вынужден реагировать на угрозы своей безопасности, которые проистекают с сирийской территории, то мы им много раз говорили: если вы видите такие угрозы, пожалуйста, передайте нам соответствующую информацию», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва не хочет, чтобы территория Сирии использовалась «как арена ирано-израильского противостояния, столкновения между Ираном и Израилем».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Лавров заявил, российская сторона настаивает на недопустимости применения силы против сирийских военнослужащих.

По его словам, США «нещадно эксплуатируют» сирийские национальные богатства, а на вырученные деньги содержат оппозиционные силы, в том числе вооруженные формирования курдов.

Читайте также: Лавров рассказал, на какие деньги США поддерживают курдов в Сирии