США будут поддерживать сотрудничество с Россией в тех вопросах, где они не могут достичь удовлетворительного решения самостоятельно. Об этом 18 января заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2020 году.

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне — все новости»

«На российском направлении… у меня такое ощущение, что манеры будут, может быть, чуть-чуть более вежливыми. Но суть политики едва ли изменится», — заявил Лавров.

Где выгодно американцам, где они понимают, что без России и Китая ничего сделать не получится — там они будут вынуждены идти на какие-то договорённости, спрогнозировал он.

«Это касается, насколько я могу чувствовать, борьбы с инфекциями, это такая тема долгосрочная, судя по всему, долгоиграющая», — пояснил министр.

«Это касается и изменения климата, которое тоже подразумевает самое активное взаимодействие, конкретное, практическое между многими странами, включая Россию и Китай. И, конечно же, это должно касаться борьбы с терроризмом, борьбы с другими формами организованной преступности, наркотрафик, торговлю людьми», — продолжил Лавров.

Самое главное — и, наверное, приоритетное — должно касаться «совершенно ненормальной» системы в сфере контроля над вооружениями», указал министр.

Слышим о намерении администрации Байдена возобновить с нами диалог по этой теме, и в том числе постараться до истечения Договора о стратегических наступательных вооружениях 5 февраля согласовать его продление. Будем ждать конкретных предложений, наша позиция хорошо известна. Она остаётся в силе», — подчеркнул он.