Большинство жителей Нижнего Новгорода предпочитают видеть в составе Городской Думы нового созыва представителей тех партий и блоков, которые представлены в Государственной Думе РФ. К такому выводу пришли специалисты Нижегородского научно-исследовательского социологического центра по результатом проведенного в августе исследования.

Как сообщил социолог Дмитрий Стрелков на пресс-конференции 31 августа, более 58% опрошенных предпочитают видеть в Гордуме монолитные партии, имеющие одного лидера, а 28% отдали предпочтения партийным блокам.

За присутствие в Думе федеральных партий высказались 50% опрошенных, региональные предпочли 37%. Практически одинаковое число опрошенных проголосовали бы за давно известные партии - 45% и за вновь созданные - 43%.

Кроме того, 67% опрошенных считает, что в избирательных бюллетенях необходимо рядом с названием партии указывать имя партийного лидера.

По данным исследования, рейтинг политических партий в Нижнем Новгороде возглавляет "Единая Россия" - ее поддержали 40,1% опрошенных. За КПРФ отдали голоса 10,1%, за ЛДПР - 7,4%, "Родина" набрала 6,7%, СПС - 4,7%, "Яблоко" - 1,7%. "Против всех" высказались 13,3%, а 12,6% заявили, что не пойдут на выборы.

По мнению 74,2% опрошенных, наибольшее количество мест в Гордуме будет обеспечено партии "Единая Россия", 5,7% считают, что это будет КПРФ, 2,1% - ЛДПР, 1,9% - "Родина", 1,5% - СПС и 0,3% - "Яблоко". В то же время 46% респондентов считают, что в Гордуму не попадет "Яблоко", а 27% считают, что это будет СПС.

Всего в ходе исследования 18-22 августа было опрошено 1200 человек из разных районов Нижнего Новгорода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Законом Нижегородской области "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Нижегородской области" предусматривается избрание по партийным спискам от одной трети до половины депутатского корпуса. Законопроект предполагает избрание депутатов по партийным спискам в 4 городах области: Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове и Дзержинске. При этом муниципалитеты сами вправе решать, каким образом будут избираться депутаты в представительные органы власти. В ближайшее время Думы 4 указанных городов примут решения о внесении соответствующих изменений в Устав города или о сохранении действующего порядка избрания депутатов.