Ожидаемые назначения в администрации США не влекут для России никаких сюрпризов. Об этом 18 января заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2020 году.

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне — все новости»

«Я, честно говоря, никаких предчувствий ни по какому поводу стараюсь в себе не возбуждать», — заявил Лавров.

«Люди знакомые. Это, с одной стороны, позволяет при наличии встречного желания, при наличии желания откликнуться на те многочисленные предложения по российско-американской повестке дня, которые мы сделали, которые остаются на столе — начать переговоры без большого перерыва и без раскачки. А с другой стороны, это даёт нам возможность примерно представить, какую линию будут проводить старые новые члены внешнеполитической команды новой администрации США», — указал он.

Сами они также не скрываются своих замыслов, отметил министр.

«В регулярных интервью, в статьях, да и в тех советах, которые звучат из мозговых центров Соединённых Штатов, включая Атлантический совет и другие структуры, видно, что линия на доминирование американского государства и американского образа жизни, американского понимания жизни других стран — она продолжится», —

«Сдерживание и Китая, и России, безусловно, будет фигурировать во внешнеполитической повестке дня. Там они уже рассуждают, как нам сделать так, чтобы Россия с Китаем не объединились настолько, что будут более мощно себя чувствовать, чем сама Америка», — указал он.

Предполагается, что следующим госсекретарём станет Тони Блинкен. Кроме того, в Госдеп США возвращается и официальный представитель Госдепартамента США в 2011—2013 годы, а затем помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.