"Турция занимает важное место в шкале приоритетов внешней политики России. Наши двусторонние связи с этой страной в последние годы динамично развивались практически во всех сферах". Как сообщает сайт внешнеполитического ведомства России об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, в практику отношений вошли регулярные контакты и обмены посланиями между руководителями двух стран, спикерами парламентов, министрами иностранных дел. Обе стороны однозначно высказываются в пользу наращивания связей между Россией и Турцией на основе уважения интересов друг друга, взаимопонимания и прагматизма, подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Основываясь прежде всего на подписанном в 2001 г. Плане действий по развитию сотрудничества в Евразии, российская сторона продолжает конструктивный диалог с Анкарой по широкому спектру вопросов. Обсуждаются важнейшие региональные и международные проблемы, в частности, перспективы иракского и ближневосточного урегулирования, ситуация в Закавказье, Средней Азии, положение на Кипре, Балканах. Представители России и Турции проводят обмен мнениями по основополагающим вопросам формирования многополюсной системы мироустройства, укрепления роли ООН, обеспечения примата международного права, отметил Яковенко.

По его словам, особое внимание уделяется теме взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, в т.ч. в контексте ситуации на Северном Кавказе, сепаратизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков. Рассматриваются также перспективы взаимодействия в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. Обе стороны намерены содействовать формированию благоприятных условий для многостороннего и двустороннего сотрудничества в черноморском регионе, укреплению статуса и международной роли этой организации и активизации ее деятельности.

Напомним, что в первых числах сентября Турцию с официальным визитом посетит президент России Владимир Путин.