В Пермском крае неделя с 18 по 24 января может стать самой холодной за всю зиму 2020/2021. На юге региона температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на 3−4°С, а в северной части — на 7−8°С, сообщает ГИС-центр Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ).

Следите за развитием событий в трансляции: «Остаёмся зимовать: в Россию пришли аномальные холода и метели – все новости»

В регионе прогнозируют две волны холода: 18−19 января и 23 января. Эти периоды столбик термометра может опуститься до 30 °C ниже ноля и больше.

Сегодня, 18 января, в Осе температура воздуха составила — 30.9°С. В ночь на 19 января по югу Пермского края минимальная температура может опуститься до −30…−33°С, в Перми до −28…−30°С.

С 21 января погоду в Прикамье будут формировать холодная воздушная масса с севера Западной Сибири, а также циклон со Скандинавии и вынос тропического воздуха с Южной Европы. В результате территория Прикамья окажется в зоне огромных температурных контрастов.

Согласно расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, 23 января похолодание до — 32 °C ожидается только на севере края. Согласно второму сценарю, 23 января может резко похолодать по всей территории края (от −25…−30°С на юге до −35…−40°С на севере).

Как отметили в ГИС-центре ПГНИУ, похолодание если и состоится, то будет кратковременным. Возможен также сценарий, при котором в конце недели температурный контраст по территории края достигнет 30 градусов по Ценльсию (от 0…-5°С на юго-западе до −25…−30°С на северо-востоке), также это может сопровождаться сильными снегопадами.