Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров издал приказ, о создании объединенного Штаба по разработке программы поддержки работников, занятых в учреждениях бюджетной сферы города Норильска. Приказ стал результатом рассмотрения руководством ГМК обращения главы единого муниципального образования "город Норильск" Олега Бударгина.

Как сообщает пресс-служба Заполярного филиала "Норильского никеля", в задачу штаба входит разработка проекта социальных программ для поддержки работников бюджетной сферы. Куратором работ назначена заместитель генерального директора ОАО ГМК "Норильский никель" Ольга Голодец, председателем штаба - заместитель генерального директора по экономике и финансам Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" Виктор Томенко.

Комментарий заместителя Генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Голодец О.Ю:

Сегодня в Норильске сложилась очень сложная ситуация с финансированием дополнительных выплат работникам бюджетной сферы. Минфин России и Администрация Красноярского края неоднократно указывали на не вполне легитимный характер дополнительных выплат работникам бюджетной сферы. Доводы, что стоимость жизни в Норильске в четыре раза превышает стоимость жизни в среднем на "материке", к сожалению, не всегда находят понимание у федеральных и краевых чиновников.

Приходится с сожалением констатировать, что действующее законодательство не в полной мере учитывает специфику Крайнего Севера, особую уязвимость населения, проживающего в арктических районах. Как известно, размеры районных коэффициентов в северных территориях не компенсируют различия в стоимости жизни в этих районах и в среднем по России.

Общероссийская проблема низкого уровня оплаты труда работников бюджетной сферы в условиях Норильского промышленного района многократно обостряется, в том числе в связи с разрывом между величиной заработной платы работников бюджетной и небюджетной сфер экономики. Поиск законодательных решений, реформирование законодательства, как показывает наш опыт, - трудное дело. Мы вот уже на протяжении нескольких лет ведем работу по увеличению пенсий северян. В 2001 году удалось добиться определенного прогресса: пенсии северян были увеличены на 10-40 процентов. Хотя этого совершенно недостаточно.

Однако другого пути у нас нет. Защита интересов северян, в том числе работников бюджетной сферы, на законодательном уровне - единственная возможность системного решения проблемы, гарантия сохранения достигнутого уровня жизни при любых изменениях внешних обстоятельств.

Понимая сложность ситуации, в которой в настоящее время оказался Норильск, необходимость оказания поддержки его жителям, Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" М.Д. Прохоров издал приказ, в соответствии с которым создан Штаб по разработке программы поддержки работников бюджетной сферы. В этот Штаб вошли представители компании и органов местного самоуправления города Норильска, а также представители профсоюзов Норильска. В приказе оговорены очень жесткие сроки по проработке юридических, финансовых и прочих вопросов и подготовке необходимых документов. Члены штабы будут работать и в праздничные, и в выходные дни.

Задачи, стоящие перед штабом, являются достаточно сложными. Но мы приложим все усилия, чтобы как можно более оперативно решить существующие вопросы, разработать и в кратчайшие сроки начать реализацию программы поддержки работников бюджетной сферы города Норильска. Вместе с тем, очевидно, что решение вставших перед Норильском проблем потребует определенного времени, и поэтому я надеюсь на терпение и понимание норильчан.