Как уже сообщалось, сегодня Верховный суд оставил в силе приговор 24-летней террористке Зареме Мужахоевой, 5 апреля осужденной Мосгорсудом с участием присяжных на 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за попытку совершения теракта в московском ресторане "Имбирь" 10 июля 2003 г.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе судебного заседания З.Мужахоева заявила: "Я виновата в том, что принесла это взрывное устройство, однако, если бы я хотела взорвать его, я бы поставила сумку и ушла. Нас не учат сдаваться властям. Нас учат нажимать кнопки и взрывать. Я первая шахидка, которая пошла на это, на меня будут смотреть другие девчонки, которых пробуют завербовать и заставляют совершать теракты. Я не хотела бы быть первой и последней из сдавшихся властям".

Между тем, ранее суд установил, что в момент задержания Мужахоева дважды пыталась нажать на кнопку взрывного устройства, и подрыв не произошел лишь в результате его неисправности. Мужахоева просила смягчить приговор. Однако государственный обвинитель заявил, что избранная ей мера наказания справедлива и соответствует закону, а приговор является верным и вынесенным с учетом социальной опасности обвиняемой.

Адвокат Мужахоевой Наталья Евлапова сообщила, что 9 апреля ее подзащитная, находясь в СИЗО, совершила попытку самоубийства - проглотила швейную иглу.

Как заявила Н.Евлпапова, она намерена подать надзорную жалобу по этому делу в президиум Верховного суда РФ.