Жители Украины должны разговаривать на том языке, на котором с ними разговаривали отец и мать, они имеют на это право и должны уметь его отстаивать. Об этом заявил лидер Либертарианской партии Геннадий Балашов в эфире украинского телеканала «НАШ», комментируя вступление на Украине в силу 30 статьи языкового закона.

Читайте также: Украинское законодательство перевело сферу услуг на государственный язык

«Я буду всегда говорить на русском языке, потому, что отец и мать со мной говорили на русском языке. Поэтому я считаю, что это мое отстаивание моего права говорить на родном языке…Люди должны говорить на том языке, на котором с ними говорили отец и мать. Они имеют на это право. Они должны научиться отстаивать свои права», — заявил он.

По словам Балашова национализм в целом, и украинский национализм в частности, а также связанный с ним языковой вопрос — «питаются страхом».

»Украина та же самая. Здесь… национализм питается страхом. Людей запугивают: «Путин придет, всех захватит, не говорите на русском языке» и так далее. Хотя к Путину наш украинский, русский язык никакого отношения не имеет. У нас вообще другой разговор», — подчеркнул политик.

Читайте также: В сети оценили реакцию украинского политика на закон о языке