На прошедшей неделе на маленьком острове Экарма на севере Тихого океана успешно произведен выпуск очередной группы канадских гусей. Руководитель проекта Николай Герасимов выпустил 50 птиц, выращенных на специализированной ферме близ Петропавловска-Камчатского.

C этого года работу Герасимова начал поддерживать Всемирный фонд дикой природы (WWF). И это очень своевременно. Дело в том, что японская сторона обязалась покрывать только половину расходов камчатского энтузиаста на работу по разведению казарок, вторую половину должен был обеспечить российский бюджет. Практически полное отсутствие финансирования в последние годы со стороны России привело к угрозе того, что проект мог попросту остановиться. Теперь же у проекта появилась перспектива продолжения, а у Николая Герасимова - новые планы. Со следующего года он хочет выпускать казарок в природу дважды в год и проводить больше наблюдений за адаптацией птиц.

Алеутская канадская казарка - интересный и очень красивый вид гусей, 80 лет тому назад практически полностью исчезнувший в Азии. В настоящее время американскими и японскими экологами ведется работа по спасению этого вида от вымирания.

13 лет назад к этой работе подключился заведующий лаборатории Тихоокеанского института географии ДВО РАН, а в прошлом главный госохотинспектор Камчатки Николай Герасимов. Он с помощью известного на полуострове предпринимателя Анатолия Коваленкова и при поддержке специалистов из Японии построил ферму, где и вырастил более 300 особей казарки, выпустив их в природу, сообщили ИА REGNUM в WWF.