Совместить день голосования 19 декабря 2004 года на выборах депутатов муниципальных советов предлагает администрация Санкт-Петербурга. Проект соответствующего закона "О выборах депутатов муниципальных советов" подготовлен Комитетом по работе с исполнительными органами государственной власти и по взаимодействию с органами местного самоуправления, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате администрации. Данным законом предлагается провести выборы в 72 муниципальных округах города в один день - 19 декабря 2004 года. Соответственно, предлагается продлить до этого срока полномочия депутатов 70 муниципальных образований, а сроки полномочий депутатов муниципальных советов МО г. Зеленогорска и г. Светогорска сократить до указанной даты.

Всего в Санкт-Петербурге 111 муниципальных образований. По состоянию на 9 августа выборы депутатов прошли в 84-х МО, в правомочном составе избраны 39 муниципальных советов, из них 21 - в полном составе. Напомним, что 14 марта 2004 года выборы в муниципальные советы проводились в 63-х МО, в 31-м из них выборы состоялись.

Согласно принятым недавно изменениям в федеральное законодательство, Санкт-Петербург получил возможность законом субъекта продлевать или сокращать сроки полномочий муниципальных депутатов в целях совмещения дня голосования. Оно возможно не более, чем на год, при этом, учитывая, что срок полномочий исчисляется от первого заседания муниципального совета нового созыва, в Санкт-Петербурге совмещенные выборы должны пройти до апреля 2005 года. Дата 19 декабря выбрана авторами законопроекта по причине того, что закон будет принят Законодательным собранием города не ранее сентября, а со дня назначения выборов до дня голосования должно пройти не менее 70 дней. Проведение выборов в декабре позволит максимально приблизить даты выборов муниципальных советов, считают авторы.

Отметим, что процесс выборов в муниципальные советы продолжается в Санкт-Петербурге практически непрерывно. Так, в 21-м МО выборы проходили в течение весны-лета 2004 года. Среди 72 МО, где выборы предлагается провести в декабре, во многих даты выборов уже назначены - намечено, что они будут проходить с сентября по декабрь.

Данный законопроект планируется к рассмотрению на одном из ближайших заседаний правительства города.