31 августа в мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарева состоится первое заседание новой кафедры "Методика преподавания общеобразовательных дисциплин". Как корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе по работе с общественностью университета, данная кафедра была создана с целью обеспечения учебно-воспитательного процесса на подготовительных курсах университета и на специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем управления среднего профессионального образования" факультета довузовской подготовки.

Кафедра планирует сотрудничество с министерством образования Мордовии по подготовке школьных учебников и учебных пособий. На данный момент уже проделан первый опыт - подготовлен и издан учебник географии республики для учащихся 8-9 классов, выпущено учебное пособие по мордовской литературе для внеклассного чтения.

По словам заведующего кафедрой - доктора педагогических наук, профессора Михаила Ломшина, в ближайшее время совместно с преподавателями кафедры планируется издание орфографического словаря для школьников.