В Эвенкийском автономном округе началась подготовка к празднованию Дня Победы. В годы войны на фронт из Эвенкии ушли 1866 жителей округа, и 586 из них не вернулись домой. Эвенкийцы - ветераны тыла также в этот день будут принимать поздравления, в те годы северный округ силами женщин и подростков обеспечивал фронт рыбой, мясом, мехом.

В этом году бюджет каждого муниципального образования Эвенкийского автономного округа предусматривает отдельную статью на празднование Дня Победы. В каждом поселке будут поздравлять своих ветеранов фронта и тыла, для них будут организованы праздничные столы и торжественные программы. В одном из эвенкийских поселков - Нидыме, в канун 9 мая администрацией поселка было принято решение о строительстве памятника в честь земляков - участников Великой Отечественной Войны. Строительство запланировано осуществить в течение лета этого года.

Помимо поздравлений от поселковых администраций и общественных организаций, все без исключения ветераны войны Эвенкии получат к Дню Победы поздравления от Администрации округа и денежные подарки.