Первого сентября в цехах и корпусах автомобильного завода "Урал" (холдинг "РусПромАвто") зазвучат детские голоса: миасский автогигант проводит День открытых дверей. А студенты Южно-Уральского государственного университета получат в подарок от автозавода учебный класс

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", завод распахнет двери проходных перед учащимися школ, училищ, техникумов и вузов города уже в шестнадцатый раз. День открытых дверей стал доброй заводской традицией. Именно первого сентября родители-автозаводчане имеют возможность показать детям свое рабочее место, всю гамму продукции, которую выпускает предприятие. По словам генерального директора АЗ "Урал", директора дивизиона "Большегрузные автомобили" Виктора Кормана, это, в первую очередь, реализация программы привлекательности завода для молодых работников, так как именно в молодёжи - будущее и перспектива автозавода.

Кроме того, АЗ "Урал" поддерживает дружеские отношения со всеми средними, специальными и высшими заведениями города. Коллективы производственных подразделений оказывают посильную помощь своим бывшим подшефным школам, помогают ремонтировать здания к новому учебному году, оформлять кабинеты, приобретать оргтехнику.

Силами завода в автомеханическом техникуме произведен ремонт производственных мастерских, в качестве наглядных пособий предоставлены пресс-формы. Самый большой подарок к нынешнему учебному году получат студенты ЮУрГУ. В рамках соглашения оборудован учебный класс для прохождения производственной практики. По сути дела, это небольшой производственный цех, состоящий из 17 единиц оборудования, оснастки и оборотных ресурсов. Виктор Корман подчеркнул: "Помогая учебным заведениям, мы тем самым помогаем готовить высококвалифицированных специалистов, которым в скором времени предстоит развивать предприятие и выпускать новые автомобили марки "Урал".

Первого сентября всех учащихся и их родителей ждет настоящий праздник: поздравления руководителей завода и города, награждение лучших преподавателей и учащихся, концертная программа на площади перед автозаводом, шествие театрализованной колонны. Продолжит радостный праздник концерт детских коллективов народного творчества на площади перед Дворцом культуры автомобилестроителей, а также конкурсные и развлекательные программы для ребят младшего и среднего возраста, развлекательное шоу и танцевальная программа для старшеклассников.