В предверии предстоящих выборов губернатора политическая жизнь в Красноярском крае становится все более активной. Предвыборная ситуация такова, что шансы провести своего кандидата на место губернатора есть у многих. Авиакатастрофа в Ермаковском районе существенно изменила электоральные настроения и теперь определить явного фаворита предстоящей предвыборной гонки очень сложно. Слишком много факторов будут влиять на голосование.

Одной из наиболее заметных и влиятельных политических сил в крае совершенно очевидно станут сторонники трагически погибшего Александра Лебедя. Костяк этой группы составляют депутаты Законодательного собрания от блока "За Лебедя", которые сейчас по имеющейся у нас информации проводят активную работу с целью выбрать оптимальную стратегию кампании и определиться с консолидированной фигурой своего кандидата на пост губернатора края. Рейтинг Александра Ивановича Лебедя в крае сейчас очень велик и члены фракции надеются, что им удастся сохранить его электорат. По оценкам независимых экспертов, сейчас для сторонников Александра Ивановича главная задача - не допустить раскола в своих рядах. Если им удастся договориться, шансы на успех в предстоящей кампании очень высоки.

Среди возможных кандидатов на пост губернатора от блока "За Лебедя" называют в первую очередь двух лидеров блока: Игоря Евгеньевича Захарова и Сергея Васильевича Натарова. У каждого из них есть свои сторонники и противники внутри фракции. Не исключено, что фигурой, устраивающей всех, станет депутат ЗС от блока "За Лебедя" Юрий Николаевич Швыткин, полковник милиции, бывший начальник Красноярского ОМОНа.

Естественно, другие наиболее вероятные участники предвыборной гонки не могут недооценивать потенциал блока и попытаются заручиться его поддержкой на выборах. По информации, полученной из конфеденциальных источников, переговоры с представителями фракции Лебедя пытался вести даже непримиримый в прошлом противник Александра Ивановича - председатель ЗС Александр Викторович Усс.