Парламент Словакии 14 января утвердил наказание за нарушение очередности по вакцинации от коронавируса с использованием служебного положения — штраф в €10 тысяч. Об этом сообщает национальный телеканал TA3.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Законодательная поправка, предложенная депутатами Юраем Шелигой и Ондреем Досталем, должна удержать чиновников и медперсонал, имеющих доступ к вакцине, от желания помочь родственникам и знакомым сделать дефицитную прививку от нового коронавируса вне официально утверждённой очереди.

Отмечается, что именно за подобные действия был уволен директор чешского Государственного медицинского института Павел Бржезовский.

Напомним, что вакцинация препаратом от компаний Pfizer и BioNTech началась в Словакии 26 декабря. Первыми в списках на вакцинацию являются пожилые граждане, больные тяжёлыми хроническими заболеваниями, медики и высшие должностные лица, от деятельности которых зависит бесперебойное функционирование госструктур и экономики страны.

Всего в Словакии с начала эпидемии было выявлено 217 978 случаев заражения коронавирусом. Умерли 3 260 пациентов с диагнозом COVID-19.

Как сообщало ИА REGNUM, решение правительства Словакии от 29 декабря о продлении в стране на 40 дней режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за ситуации с распространением коронавируса утвердил парламент республики.