Тверской проспект переименуют. Такое решение было принято на заседании коллегии при главе Твери Александре Белоусове. Первым вынесенным на повестку дня заседания коллегии был вопрос об исполнении бюджета города за 2001 год. Наталья Арчакова, начальник финансового управления администрации Твери, проинформировала собравшихся о том, что бюджет города за 2001 год с учетом полученного трансферта исполнен по доходам в сумме 1035,1 миллиона рублей, или 100, 4% к уточненному плану. Из областного бюджета получены средства по взаимным зачетам в сумме 23 миллионов рублей, дотации, субсидии, субвенции и обшей сумме 109,4 миллиона, а также бюджетные ссуды в сумме 22,9 миллиона рублей. С учетом кредитных ресурсов, привлеченных для выплаты заработной платы работникам социально-культурной сферы, общие доходы бюджета города в прошлом году составили 1304,5 миллиона рублей.

Администрация города принимала все возможные меры по увеличению доходной базы муниципального бюджета. Сократилась задолженность предприятий перед местным бюджетом. Совместно с итоговыми органами осуществляется работа по реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по обязательным платежам. В результате со второго полугодия 2001 года отмечена тенденция к увеличению поступлений обязательных платежей в доход бюджета города и сокращению недоимки. Тем не менее, по словам Натальи Арчаковой, платежная дисциплина налогоплательщиков и прошлом году оставалась низкой. Поэтому, несмотря на реструктуризацию налоговой задолженности, недоимка в бюджет города осталась практически на уровне 2000 года. Расходы бюджета города за 2001 год сложились в сумме 1200,2 миллиона рублей. 56% всех бюджетных средств направлено на финансирование социально- культурной сферы, 29% - на жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт, 15% - на прочие расходы, такие как правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности, промышленность, сельское хозяйство.

Доходы, полученные в 2001 году, были явно недостаточными для нормального функционирования городского хозяйства из-за резкого удорожания энергоресурсов и роста других затрат. Такой итог обсуждению вопроса об исполнении бюджета подвела Наталья Арчакова. Об итогах выполнения инвестиционной программы строительства проинформировал членов коллегии Владимир Прокудин, заместитель главы администрации. Он, в частности, отметил, что в рамках программы в 2001 году произведен капитальный ремонт травматологического корпуса первой горбольницы. Сдан первый пусковой комплекс средней школы N3 - учебный блок с обеденным залом, трансформаторная, котельная. Закончен ремонт школы для глухих и слабослышащих детей. Для ПАТП-1 приобретено три автобуса.

С решением Городской думы о переименовании некоторых улиц Твери познакомил членов коллегии заместитель главы администрации Николай Черников. Для увековечения памяти выдающегося деятеля Тверского края Михаила Ярославича Тверского думцы приняли решение переименовать Тверской проспект в проспект Михаила Тверского. Дума утвердила наименование улицы в формирующемся микрорайоне "Тверца" - улица Заречная. Проезд, соединяющий улицу Склизкова и Московское шоссе, будет назван Хлебным.