Морозная погода в Сибирском федеральном округе сохранится и в ближайшие дни. В северных районах температура воздуха опустится до −40…−48°С. Об этом информирует CЦ ФГБУ «НИЦ «Планета» со ссылкой на материалы ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС.

Следите за развитием событий в трансляции: «Остаёмся зимовать: в Россию пришли аномальные холода и метели – все новости»

«В основном 14 января восточная периферия антициклона распространится за западные районы Западной Сибири, где осадки маловероятны. Тем временем в южных районах еще сохранится влияние уходящего циклона и местами вероятен небольшой снег.

В восточных районах также возможен небольшой снег, это связано с тем, что слоистая облачность от северных циклонов скользит вдоль восточной периферии антициклона, способствуя не только выпадению снега, но и смягчению температурного фона», — поясняют исследователи погоды по космическим снимкам.

По их данным, в Западной Сибири постепенное ослабление морозов стоит ожидать к 16 января.

Как уже сообщало ИА REGNUM, морозы усугубляют статистику пожаров в Алтайском крае. Только за четыре дня 2021 года регионе случилось около 80 возгораний, на которых погибли девять человек, двое получили травмы.

Читайте также: Аномальные морозы не спешат покидать Алтай

Также в Сибири резко возросло возросло количество обморожений

Читайте также: На Алтае резко возросло количество обморожений