Советник польского премьер-министра по COVID-19, профессор Анджей Горбан в интервью Polsat News заявил, что в течение следующих нескольких недель режим социальных ограничений из-за пандемии в Польше может быть значительно смягчен.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

Для этого, по словам Горбана, необходимо зафиксировать устойчивое снижение уровня заражений SARS-CoV-2 в республике.

«Сегодня у нас есть тенденция снижения распространения коронавирусной инфекции. Еще около месяца назад мы фиксировали около 20 тысяч новых случаев в сутки, сегодня это 5−10 тысяч. Если тенденция будет продолжена в течение нескольких недель, мы значительно ослабим социальные ограничения», — заявил 14 января советник премьер-министра.

В то же время он выразил опасения, что новый штамм коронавируса из Великобритании уже проник в Польшу, и это существенно увеличит рост заражений. По мнению Горбана, если с момента фиксации нового штамма в Великобритании в Польшу оттуда прибыли порядка 100 тысяч человек, что он уже должен быть здесь, хотя пока ни один такой случай не выявлен.

«Завезли ли к нам новый штамм вируса — пока неясно, но мы вскоре узнаем об этом по показателям распространения заражений. Если будет резкий скачок вверх — это будет из-за нового штамма», — заключил профессор.