Словения заимствовала два миллиарда евро на международном финансовом рынке, выпустив облигации со сроком погашения 10 и 30 лет, сообщило министерство финансов Словении.

Соответствующее министерство заявило, что заимствование было сделано на очень выгодных условиях, и что облигации с десятилетним сроком погашения были согласованы с отрицательной процентной ставкой.

«Словения выпустила десятилетнюю облигацию с процентной ставкой до погашения минус 0,096 процента и нулевой процентной ставкой купона в размере 1,75 миллиарда евро, что означает, что реализация долга перед инвесторами получит 17 миллионов евро, которые не нужно будет возвращать», — пояснили министерстве,

Словения в начале 2021 года также заимствовала 250 миллионов евро, увеличив выпуск существующих 30-летних облигаций с процентной ставкой 0,381%.

«Условия погашения обоих долгов демонстрируют долгосрочное доверие инвесторов к Словении, которое основано на решениях, принятых правительством в трудные времена пандемии коронавируса», — говорится в заявлении.