Нынешнее лето в Якутии выдалось необычайно щедрым на грибы и ягоды. Их собирают не только в густых лесах, но и по обочинам дорог. Даже в пригородах Якутска леса застланы красными коврами. Заготовкой дикоросов занимаются в республике около 20 потребительских обществ "Холбоса". С начала лета заготовители собрали 10 тонн брусники, по итогам третьего квартала они должны запасти почти 44 тонны, а к концу года выйти на 84 тонны.

Приемочные цены у Якутского райпо в начале августа были 25 рублей за килограмм, сейчас - 20. В прошлом году, когда дикорастущих было мало, их стоимость была выше на 15-20 рублей. Нынче требования к заготовителям повысились: бруснику принимают только зрелую, крупную, обязательно после переборки.

Разброс рыночных цен на дары природы велик. Стоимость брусники колеблется от 40 до 100 рублей за килограмм. Например, 700-граммовая банка лесной земляники стоит у частников 700-800 рублей, голубики - 550-600, килограмм черной или красной смородины - 150-250 рублей. Корзинку грибов продают за 150-200 рублей. Некоторые продавцы сомнительного вида предлагают подберезовики и маслята по 10-15 рублей за штуку.

Пищевых отравлений от грибов в республике не зафиксировано. Однако, врачи советуют быть бдительными. Грибы стоит собирать и покупать только те, которые хорошо известны, сообщило ЯСИА