31 августа в Якутии открываются сразу несколько новых школ: в селе Техтюр Мегино-Кангаласского улуса (на 165 ученических мест), селе Телей-Диринг Чурапчинского улуса (на 120 мест), селе Егольжа Нюрбинского улуса (на 90 мест). Уже готовы принять учеников школы в селах Жилинда Оленекского улуса (на 80 мест), Эбя Вилюйского улуса (на 80 мест), третья очередь школы в Пеледуе Ленского района, а также школа на 120 мест в поселке Теплый Ключ Томпонского района. В начале сентября в селе Оленек откроется новый детский сад на 50 мест.

Во второй половине сентября будет сдана школа на 90 мест в селе Оргет Верхневилюйского улуса. Школьные новоселья продолжатся и после: в ноябре будет готова школа на 154 места в селе Акана Нюрбинского улуса, в декабре - школа на 275 мест в селе Булгунняхтах Ханагаласского улуса, при достаточном финансировании к концу года должна быть завершена школа на 400 мест в селе Хатассы. Радует то, что половина названных объектов - каменные здания.

Как сообщили ЯСИА в Министерстве образования РС(Я), все новые школы отвечают требованиям, предъявляемым к учреждениям образования: здесь есть не только кабинеты для занятий, но и спортзалы, столовые, туалеты, комнаты психологов, возможность для работы в Интернет и организации досуга. Финансирование строительства велось из республиканского бюджета, муниципальные образования такой возможности не имеют. Исключение составляет лишь Нюрбинский улус, где средства на строительство школы в селе Акана нашлись благодаря отчислениям АК "АЛРОСА".