1 сентября в с.Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого АО откроется самое большое и красивое здание - новая школа. Она построена по европейским стандартам и рассчитана на 700 учебных мест. Как рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО, площадь новой школы - 8 тыс. кв. метров, а стоит она на берегу реки.

В новом храме науки, помимо учебных кабинетов, оснащенных новой современной мебелью, наглядными пособиями, есть 2 библиотеки, 2 спортивных зала, укомплектованных спортивным инвентарем и тренажерами. В школе имеется актовый и танцевальный залы с цветовым, музыкальным и техническим оборудованием, 3 мастерские: по дереву и металлу, кулинарного дела (с установленными электроплитами и холодильником), швейная (с импортными швейными машинами), большая столовая с мясным, рыбным и кондитерским цехом.

Кроме этого, в школе будет работать медицинский блок, состоящий из зубного и процедурного кабинетов, комната психологической разгрузки и фотария для приема солнечных процедур.

Отметим, что полностью ввести школьный комплекс в эксплуатацию планируется в конце 2005 года. Он будет представлять собой целый школьный городок общей площадью более 35 тыс.квадратных метров. В планах строителей - сдача интерната на 100 мест в капитальном исполнении с теплым переходом в основное здание, бани - прачечной, овощехранилища, спортивной площадки, теплой автомобильной стоянки.

Еще один подарок жителям Шурышкарского района - новая двухэтажная школа в капитальном исполнении в с.Горки. Это учебное здание поменьше, в ней будут заниматься 320 ребятишек в одну смену. В просторных кабинетах с новой мебелью во всех классах установлены регуляторы тепла. В школе - отличные мастерские, спортивный зал и 2 современных компьютерных класса.