1 сентября в Башкирии стартует эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов у населения. Пока он охватит лишь один из микрорайонов Стерлитамака. Об этом агентству "Башинформ" сообщили в Объединенном главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по РБ (ОГУПР по РБ).

Необходимость проведения подобного эксперимента в республике назрела уже давно. Безусловно, раздельный (или, как его еще называют, селективный) сбор и переработка твердых бытовых отходов - более разумный, экономичный, а главное, экологичный подход к этой проблеме.

Разработчиком концепции, спонсором и исполнителем стало республиканское ГУП "Табигат". Это предприятие, созданное летом прошлого года, вплотную занимается развитием системы селективного сбора, переработки и вторичного использования отходов на основе современных технологий.

Инициаторы проекта обозначили цель эксперимента как, прежде всего, наведение чистоты на дворовых контейнерных площадках для твердых бытовых отходов (ТБО), затем - уменьшение количества мусора, отправляемого на полигоны ТБО за счет извлечения из общего потока отходов ценных компонентов, которые могут быть отправлены на вторичную переработку. "Наша глобальная задача - донести до каждого жителя, что отходы с кухни - не бесполезный мусор, от которого надо побыстрее избавиться, а источник ценного сырья - бумаги, жести, пластика, переработка которых сбережет природные ресурсы и избавит нашу природу от загрязнения", - убеждена директор ГУП "Табигат" Светлана Кунакбаева.

Конечно, эксперимент потребует от жителей микрорайона некоторых усилий. Авторы акции предлагают домохозяйкам сортировать мусор по фракциям, а затем выбрасывать его в специальные контейнеры, установленные во дворах рядом с обычными. На разноцветных баках будет написано, для какого мусора они предназначены - для бумаги, пластика или упаковки. Их содержимое будет направлено на вторичную переработку. Организаторы эксперимента надеются, что такая сортировка поможет уменьшить объем мусора, а значит, и нагрузку на природу - следовательно будет продлен и срок эксплуатации местного (заметим, самого современного в России) полигона ТБО. В эксперимент уже вложено более миллиона рублей, ежегодно содержание контейнерных площадок будет обходиться более чем в полмиллиона рублей.