Можгинский парк культуры и отдыха закрыли прошлой весной. Но запретная надпись не стала преградой для местных подростков. По вечерам они собирались здесь и катались на официально закрытых аттракционах. В пятницу 27 августа такое развлечение закончилось трагедией.

Двое раскачивают, двое качаются - по такой схеме друзья развлекались на опасном "Сюрпризе". Заграждающая цепь помехой не стала. Замок повесили только 30 августа. Ещё в пятницу железо крепилось болтом. Подростки его сняли за две минуты. Аттракцион уже несколько месяцев стоял без двигателя и, чтобы его раскрутить много силы не понадобилось. Кроме того нашлись добровольные помощники. "Подошел пьяный мужик и раскачал Ромиряна и он в такую маленькую щель упал. Зажало его - мужик увидел, что его зажало и убежал - теперь ищут его", - рассказывает брат погибшего мальчика.

Куда убежал мужчина, ребята не видели. Говорят - помнят лишь страшный крик друга. Подросток упал прямо под вращающиеся части аттракциона. Прохожие вызвали скорую, и через десять минут пострадавший лежал на операционном столе. "Ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии. На разрезе брюшной полости обнаружили разрыв почки, отрыв кишки и дрожечной артерии - и около трех литров крови. Эта травма несовместима с жизнью", - комментирует хирург, оперировавший ребенка. Не приходя в сознание мальчик умер.

По словам директора парка, сторож дежурит в зоне отдыха постоянно. Однако трагедии он не видел - обходил территорию сада. Администрация виновной за происшедшее себя не считает - официально парк закрыт, аттракционы не работают.

Сегодня из милиции все материалы передали в Можгинскую прокуратуру. Уголовное дело пока не заведено. Наказание за халатность директора парка ждет лишь в том случае, если родители погибшего подростка подадут заявление в суд.