На Камчатке образовался дефицит фруктов и овощей, а мандарины значительно подорожали. Власти региона успокаивают население и обещаю, что в ближайшее время ситуация изменится, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом правительстве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и «британский» штамм — все новости»

Читайте также: В Росстате рассказали, какие продукты питания подорожали в декабре

Китайских мандаринов и апельсинов на прилавках нет. Это связано с запретом Россельхознадзора на их ввоз в РФ. Именно поэтому ожидать, что яблоки, мандарины и апельсины подешевеют не стоит, пока запрет не будет снят.

Из фруктов из Китая в регион в ближайшие дни ждут поставку винограда, ананасов и киви. Также, как сообщила министр экономического развития края Юлия Морозова, на границе с Китаем ожидают оформления 400 большегрузов, которые везут фрукты и овощи для Камчатки.

«Это связано с ужесточением требований таможенного контроля в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Именно из-за этого жители полуострова в праздничные дни ощутили небольшой дефицит фруктов и овощей», — пояснила министр

Сообщается, что под разгрузкой стоит пароход, который привёз на Камчатку помидоры, огурцы и другие овощи и фрукты из Китая, Кореи, Турции. Ожидается прибытие ещё двух пароходов. А в 20-х числах января в край прибудут более дешёвые пакистанские мандарины.

Как сообщало ИА REGNUM, куриные яйца, овощи и подсолнечное масло, по данным Росстата, наиболее существенно подорожали в России в декабре 2020 года.