С 1 сентября каждый из приемных родителей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа при воспитании одного ребенка будет получать оплату в размере ставки 11 разряда ЕТС, что соответствует 1610 рублям без учета районного коэфицента. Об этом сообщил председатель комитета по социально-культурному законодательству Думы УОБАО Игорь Волчатов. На августовской сессии депутаты окружного парламента приняли постановление о внесении изменений в статью 3 закона округа "Об оплате труда приемных родителей в Усть-Ордынском Бурятском АО".

В прежней редакции закона была предусмотрена оплата труда лишь одного из приемных родителей. Кроме того, при воспитании более одного приемного ребенка оплата труда родителей увеличивается на 10%. При воспитании детей, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии, либо детей-инвалидов, оплата увеличивается на 50%.

По словам Игоря Волчатова, в настоящее время в Усть-Ордынском округе официально проживает одна приемная семья. Это семья Михайловых в селе Олонки Боханского района.