Полиция повела себя в целом достаточно мягко в отношении протестующих, подошедших к Капитолию 6 января, и это было закономерной реакцией. Об этом 12 января заявил адвокат Григорий Красовский на телеканале «Россия 24».

Следите за развитием событий в трансляции: «Инаугурация президента США и режим ЧС в Вашингтоне— все новости»

"Вопросы к полицейским, как я понимаю, именно из-за этих видеороликов, где полицейские открыли ограждение, пропустили толпу, понимая, что они не смогут с такой численностью толпу просто остановить, остановить подход к самому зданию», — заявил Красовский.

«Тут вопрос: какой полицейский для защиты даже федерального имущества в Капитолии будет стрелять в невооружённых протестующих? Был, например, один эпизод, где как раз полицейский выстрелил в гражданского, в шею — (погибшая) женщина оказалась ветераном вооружённых сил», — указал он.

6 января 2021 года группа протестующих, поддерживающих попытки действующего президента США Дональда Трампа отменить результат последних президентских выборов, штурмовала Капитолий США. Прорвавшись через службу безопасности, они нанесли ущерб и на несколько часов заняли части здания. В ходе столкновений погибли четыре человека.