11 января министр здравоохранения Польши Адам Недзельский заявил в интервью TVP info, что с 18 января ученики I — III классов вернутся к очному обучению в школах. Иные социальные ограничения из-за пандемии пока будут сохранены на неопределенный срок.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

Комментируя данные заявления, заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска подчеркнул, что возвращение в школу самых младших школьников будет «очень плавным». «В ближайшие недели мы увидим, какое влияние это окажет на возможное дальнейшее развитие эпидемии. Но при соблюдении всех правил и плавного характера возвращения в школы это не должно будет негативно отразиться на ситуации», — отметил Краска.

Замминистра также раскрыл, что решение вернуть младших школьников за парты было непростым. «Оно было принято после долгих утомительных обсуждений как в рамках министерства здравоохранения, так и с Медицинским советом, который действует при премьер-министре Матеуше Моравецком. Так что, это решение было непростым, но я считаю, что оно теперь очень хорошо продумано», — подчеркнул он.

«Дистанционное обучение, особенно для учеников младших классов, не приносит того эффекта, который хотели бы от них учителя», — раскрыл причину решения минздрава Вальдемар Краска.