В Смоленской областной филармонии прошел традиционный августовский педсовет. На него собрались директора школ, представители городской и областной администраций, Смоленского горсовета и областного учительского профсоюза.

Выступавшие говорили о модернизации российского образования и путях достижения его высокого качества. Одним из приоритетных условий названа "профилизация" школьного образования. Также было отмечено, что успеваемость в области за последний год не ухудшилась, и это подтвердили результаты ЕГЭ. Число второгодников в 2004 году уменьшилось с 1% до 0,7%, а количество медалистов, напротив, радует стабильностью. В 2004 году более 600 11-классников (6-7% от общего числа выпускников) получили золотые и серебряные медали.

На сегодняшний день 66% всех школ области компьютеризированы. К 2006 году планируется обеспечить компьютерами оставшиеся школы. На компьютеризацию школ города уже перечислено более 5 млн. рублей, и муниципальные образовательные учреждения получат 490 единиц компьютерной техники.