Уход, помощь престарелым гражданам, инвалидам и другим категориям населения Тульской области, утратившим способность к самообслуживанию - главная задача хомяковского отделения сестринского ухода, которое начало действовать при городской больнице № 2. Сейчас там находятся пока 10 больных, всего же отделение рассчитано на 30 мест. Ухаживают за больными 7 медсестер и две санитарки.

Как рассказал заместитель главного врача по лечебной работе городской больницы № 2 Анатолий Дубровский, отделение сестринского ухода работает на хозрасчетной основе. Плата за пребывание и уход составляет 75% от пенсии человека, который находится в отделении. По словам заведующего отделением сестринского ухода Ахмеда Гамзатова, уровень оказания помощи по уходу не зависит от размера вносимой платы. Больные получают полный уход, трехразовое питание, все необходимые лекарства. Единственное отличие - за большие деньги больных помещают в двухместные палаты.

Условия же пребывания в отделении на сегодня не самые лучшие: душные палаты с неприятным запахом, налицо необходимость проведения ремонта и нехватка медперсонала, особенно санитарок. Как сообщили в комитете по здравоохранению, ремонт и приобретение необходимых медицинских препаратов запланировано и ежемесячно на это будет идти 25% от полученных средств. Первые отделения сестринского ухода начали появляться в нашей стране после 1 февраля 1991 года. Тогда был издан соответствующий Приказ Министерства здравоохранения РСФСР.

Подобные отделения, говорится в Приказе, создавались в целях улучшения медицинской и социальной помощи больным пожилого и старческого возраста, одиноким, детям - инвалидам и другим лицам, страдающим хроническими заболеваниями и по состоянию здоровья нуждающимся в поддерживающем лечении, повышения эффективности использования коечного фонда лечебно - профилактических учреждений. Основной задачей отделения сестринского ухода является повышение доступности медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими заболеваниями.