Депутат польского парламента от правящей партии «Право и справедливость» Ян Мосиньский раскритиковал решение руководства социальных сетей Facebook и Twitter заблокировать аккаунты экс-президента США Дональда Трампа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Бунт сторонников Трампа в Вашингтоне и его последствия — все новости»

«СМИ и соцсети нужны для того, чтобы общество следило за властью и политиками всех возможных партий и движений. Чтобы общество получало от них оперативную и прямую информацию. Но когда владельцы социальных сетей хотят установить границы свободы и лишить политиков возможности использовать информационные ресурсы — это опасно для свободы слова», — сказал депутат в интервью для Polskie Radio 24.

Напомним, Twitter и Facebook заблокировали аккаунты Дональда Трампа на неопределенный срок, аргументировав это «опасениями по поводу дальнейшего подстрекательства экс-президента США к насилию». Некоторые политики и журналисты обвиняют Трампа в том, что он якобы подстрекал своих сторонников захватывать правительственные здания в связи с несогласием с официальными итогами выборов президента.

Социальные сети на протяжении многих лет были основным каналом общения Дональда Трампа со своими сторонниками.