Международный аэропорт Домодедово заинтересован в доскональном и всестороннем расследовании обстоятельств авиакатастроф, в которых разбились самолеты авиакомпаний Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре аэропорта, в настоящий момент в Международном аэропорту Домодедово созданы все условия для работы специальной комиссии. Сотрудники аэропорта оказывают максимальное содействие работе экспертов. В свою очередь, руководство Международного аэропорта Домодедово проводит консультации с представителями ИАТА и ИКАО по привлечению ведущих зарубежных экспертов к анализу существующих контуров безопасности Домодедово. Кроме того, будут привлечены ведущие российские эксперты.

В течение последних трех лет в Домодедово было обновлено все досмотровое оборудование, значительное его количество было установлено дополнительно. В настоящее время вся техника данного профиля в аэропорту имеет 2002-2004 год выпуска. Инвестиции в техническую модернизацию только одного досмотрового оборудования за два прошедших года составили более 5 млн. долларов. В будущем году на создание системы автоматизированной обработки багажа в Международном аэропорту Домодедово запланировано выделение примерно 20 млн. долларов. Ежемесячно на оперативное поддержание службы авиационной безопасности аэропорта расходуется около 1 млн. долларов.

Только объективная и целостная картина случившегося поможет предотвратить повторение подобной трагедии, подчеркивают в руководстве аэропорта. Всестороннее усиление и ужесточение системы безопасности всех составляющих аэропортового комплекса является одной из основных задач Международного аэропорта Домодедово.