В Карачаево-Черкесии наметилось снижение числа новых случаев заражения коронавирусом. Властям и жителям республики необходимо приложить еще немого усилий, чтобы ситуацию можно было назвать стабильной. При благоприятном равитии событий можно будет говорить о спаде эпидемии. Такое мнение высказал 10 января глава региона Рашид Темрезов по итогам заседания оперативного штаба.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: надежда на вакцинацию — все новости»

"Хочу проинформировать о текущей эпидемиологической ситуации и о новых решениях оперштаба республики. Ежедневный рост впервые выявленных случаев заболевания коронавирусом порядка 85 случаев. Течение болезни у всех разное. Дорогие земляки, нужно приложить ещё немного сил, чтобы эпидемиологическая ситуация как минимум оставалась стабильной, а при позитивном развитии — эпидемия пошла на спад», — написал региональный лидер на своей странице в Instagram.

По его словам, в настоящее время в Карачаево-Черкесии создано достаточное количество мест в ковидных госпиталях, наработан опыт борьбы с болезнью, создана хорошая материально-техническая база, в том числе существенно увеличен автопарк машин скорой помощи, что позволяет эффективно бороться с COVID-19.

Как сообщили в республиканском оперативном штабе 11 января, общее количество выявленных случаев заражения в Карачаево-Черкесии составило 16 058. В госпиталях в настоящее время проходят лечение 923 пациента. Численность выздоровевших достигла 14 458 человек. Не удалось спасти врачам 43 жителя республики.