На Староместской площади в чешской Праге 10 января около трех тысяч человек устроили митинг против действующих ограничений из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и «война вакцин» — все новости»

Демонстранты требовали «снять ограничения в социальной жизни и открыть экономику». Акция носила название «Давайте откроем Чехию». Во время мероприятия выступил экс-президент республики Вацлав Клаус, который раскритиковал методы борьбы действующего правительства с пандемией, указав, что они неэффективны.

В пражской полиции сообщили, что демонстрация на Староместской площади была мирной, однако большинство его участников нарушили санитарные требования: носить в общественных местах защитные маски и держаться друг от друга на безопасном расстоянии. По этой причине, а также в связи с тем, что на акции одновременно присутствовали более максимально допустимых ста человек, было объявлено о возбуждении административного дела против организаторов демонстрации.

Комментируя происходящее, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сказал, что участников акции протеста следует направить на работу в больницы, где лежат пациенты с диагностированным вирусом COVID-19, чтобы они воочию убедились в опасности пандемии.

Напомним, наивысший — пятый — уровень эпидемической угрозы и связанные с ним жесткие ограничения должны действовать в Чехии как минимум до 22 января. Жителям запрещен выход из дома с 23:00 до 5:00 утра, закрыты рестораны, отели и фитнес-клубы, все школы переведены на удаленный режим.