Компания "Рамэнка" намерена открыть первый гипермаркет "Рамстор" в Санкт-Петербурге в конце октября 2004 года, сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании. Гипермаркет разместится в торговом центре "Гулливер" в Приморском районе Санкт-Петербурга. Общая площадь гипермаркета 5,2 тыс кв метров, торговая 4 тыс кв метров. Количество наименований товаров составит около 30 тыс. Вслед за этим, до конца 2004 года, "Рамэнка" планирует открыть на арендованных площадях второй гипермаркет "Рамстор" общей площадью 5 тыс кв метров на ул. Академика Павлова.

В пресс-службе напомнили также о планах компании построить к середине 2005 года торговый центр "Рамстор" рядом с Удельным парком (Приморский район). Общая площадь центра составит более 35 тыс кв м. На конец следующего года намечено открытие гипермаркета на проспекте Энгельса. Его общая площадь составит около 8 тыс кв м, в середине 2006 планируется открытие второго торгового центра в Санкт-Петербурге. Он будет расположен в центре города и его площадь составит около 50 тыс кв м, заявили в пресс-службе. Общий объем инвестиций в эти проекты составит около 60 млн долларов.

ООО "Рамэнка" (Москва) создано в 1997 году крупнейшим промышленно-торгово-финансовым конгломератом Турции "Коч" и строительной компанией "Энка". Розничная сеть "Рамстор" использует модель управления и опыт компании "Мигрос Тюрк", владельца крупной розничной сети, включающей более 500 гипер- и супермаркетов в Турции. В настоящее время у компании 28 гипермаркетов и супермаркетов "Рамстор" - в Москве и Московской области, Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Ростове-на-Дону. Готовятся к открытию гипермаркеты в Волгограде, Самаре и Казани.