Действия сторонников действующего президента США Дональда Трампа, захвативших в начале января здание Капитолия в Вашингтоне, являются худшим кошмаром для российской власти, которая рискует оказаться в той же ситуации, пишет рижский журналист Леонид Рагозин в статье, вышедшей 10 января в европейской версии Politico.

«После того как сторонники Дональда Трампа устроили дебош в Капитолии, простительно будет предположить, что президент России Владимир Путин наблюдал за развитием этих событий и радостно потирал руки», — отмечает журналист.
«В конце концов, выставленные напоказ хаос, неразбериха и разрушения можно рассматривать как кульминацию длительных усилий Кремля по подрыву американской демократии», — добавил Рагозин, обратив внимание на то, что в России реакция на произошедшее носила сдержанный характер: была предпринята попытка сохранить тонкую грань между определенным злорадством по поводу проблем в США и стремлением избежать повторения подобных событий внутри страны.

Так, за событиями в американской столице последовал целый ряд заявлений со стороны российских официальных лиц, которые не преминули вспомнить, как бывший помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раздавала печенье протестующим в центре Киева, а также подчеркнули, что демократия в США «хромает на обе ноги».

Читайте также: Как новому президенту США прижать Путина? — Виктория Нуланд

Целевая аудитория подобных заявлений — внутренняя, а их цель состоит в том, чтобы обличить очевидную двуличность американского политического истеблишмента, который поддержал государственный переворот на Украине в 2014 году. Тогда американские официальные лица закрыли глаза на действия украинских крайне правых радикалов, сыгравших свою роль, но сейчас заклеймили «преступниками и террористами» поклонников Трампа, которые стремились опровергнуть результат президентских выборов в США.

По мнению Рагозина, подобные сравнения, продвигаемые «кремлевской пропагандой», между неудавшимся восстанием сторонников Трампа и украинской «революцией» не имеют ничего общего с действительностью и являются попыткой представить Евромайдан как поддерживаемый США «фашистский государственный переворот, который бы оправдывал вторжение России».

«И все же, если Кремлю несчастье Америки в некотором смысле — бальзам на душу, сцены яростного хаоса в Вашингтоне также — худший его кошмар», — обратил внимание журналист, который отметил, что российская власть страдает «паранойей» по поводу «цветных революций», что и становится одним из «двигатель внешней и внутренней политики» Москвы.

Поэтому произошедшее в Вашингтоне стало для Кремля доказательства того, что крайние правые сторонники партии или политического лидера могут нанести удар самостоятельно и вызвать хаос и беспорядки. Дело в том, считает рижский журналист, что в последние годы российские власти стали активно включать в свой дискурс аспекты «современной праворадикальной идеологии», в том числе «традиционные христианские ценности» и риторику, направленную против ЛГБТ-сообщества, в стремлении заручиться поддержкой «ультранационалистических групп и мыслителей».

«Но эта поддержка всегда была незначительной», — заявил Рагозин, по словам которого большое количество видных ультраправых фигур присоединились к антиправительственным протестам на Болотной площади в 2011 и 2012 годах.

«Революция на Украине подтвердила опасения Путина: там он увидел, что ультраправые могут сформировать высокоэффективные ополчения, способные в разы склонить чашу весов неустойчивости и беспорядка», — добавил он, подчеркнув, что за событиями в Киеве «последовали масштабные репрессии», в результате которых «видные российские ультраправые фигуры были арестованы или вынуждены бежать на Украину, где они присоединились к националистическим добровольческим отрядам».

Как отметил, реагируя на события в Вашингтоне, Дмитрий Ольшанский, «люди с рогами и раскрашенными лицами», проникшие в Капитолий, защищали основные западные ценности от «советского халифата». По его словам, кремлевское злорадство носило преждевременный характер, поскольку, как он отметил, аналогичные сцены могут иметь место и в России.

Так, ультранационалисты и неонацисты, бежавшие из России, не сдерживаемые страхом преследования, еще более откровенно поддерживали действия американских экстремистов. Как заявили на одной из неонацистских платформ, управляемой с Украины беглыми российскими гражданами, «Фашингтон был захвачен».

«В конечном счете не только США сталкиваются со всплеском ультраправого экстремизма, представители которого процветают благодаря политическим потрясениям и мечтают о вооруженном конфликте», — добавил Рагозин, отмечая, что попытки российской власти использовать крайне правых в своих интересах могут закончиться для них так же, как для Трампа.

Напомним, 6 января сторонники уходящего президента США Дональда Трампа собрались в Вашингтоне на акцию в его поддержку. В ходе этой акции они пошли на штурм здания конгресса, прервав заседание, в ходе которого должны были быть утверждены итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила о том, что действия президента Дональда Трампа являются «подарком» его российскому коллеге Владимиру Путину.