26 апреля в Самаре завершил работу двухдневный семинар для прессы "Экологические правоотношения", организаторами которого выступили Российский Фонд правовых реформ и "Ассоциация PR". Темами семинара стали вопросы экологической безопасности Самарской области. Представляем информационный дайджест по итогам семинара:

Руководители областного Союза Чернобыльцев Геннадий Фадеев и Владимир Савченко заявили, что общественное мнение сегодня готовят к третьей мировой войне. Такой вывод чернобыльцы сделали, вернувшись из Москвы, с Международной конференции, посвященной проблемам военной агрессии в мире. Негодование ликвидаторов аварии вызывают публикации в прессе, в которых сообщается, что опасность радиационного облучения сегодня преувеличена".

С 1986 года в Самарской области проживало около 4 тысяч ликвидаторов аварии на ЧАЭС. На сегодняшний день 230 из них уже умерли. (50 человек от лучевой болезни, каждый четвертый от суицида). "Люди заживо гниют. Чернобыльцев воспринимают как просителей, а не как героев ядерной войны", - говорит руководитель областного Союза чернобыльцев Геннадий Фадеев.

В Самаре высокие показатели загрязнения воздуха пылью и промышленными отходами (12 единиц при норме 5). Для справки, увеличение загрязнения всего на 2 единицы, дает 20% рост онкологической заболеваемости, по сообщению начальника Приволжского территориального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Геннадия Ардакова.

Городские и областные власти не заинтересованы финансировать центры по мониторингу загрязнения окружающей Среды. Так как, чем больше у экологов средств, тем больше нарушений они выявляют. "Например в Сызрани (6 единиц), показатели загрязнения воздуха не меняются только потому, что их не на что проводить", - сообщил Геннадий Ардаков.

ОАО "Самараэнерго" не считает производителей автономных энергоподстанций конкурентами. Поскольку на территории Самарской области применение таких агрегатов ограничено. Стоит одна установка 3,5 миллионов долларов. Может обслуживать энергией населенный пункт в 10 тысяч человек. Муниципалитетам такие агрегаты не по карману и размещать их негде. Сообщил начальник службы перспективного развития ОАО "Самараэнерго" Геннадий Ещенко.

Тольяттинская компрессорная станция стала первым владельцем блочно - модульной электростанции БГТЭС - 9.5. Таки образом, производитель автономных подстанций ОАО "Мотоостроитель" осваивает рынок сбыта своей продукции. Сообщил зам. главного конструктора ОАО " Моторостроитель" Александр Денисов.

"Территория Самарской области как срез сыра с вкраплениями земель всех форм собственности. Разобраться, где кончается федеральная и начинается областная, муниципальная или частная, практически невозможно", - сообщил зам. Самарского природоохранного прокурора Валерий Крутских.

Отсутствие грамотного федерального закона "о разграничении федеральной собственности на землю" привело к тому, что в России идет самовольный захват земель. В первую очередь это касается городских лесов и прибрежной зоны. "Все договора, заключенные с лесхозами сегодня фикция. Эти земли им не принадлежат. Городские леса сегодня вообще никому не принадлежат", - сказал Валерий Крутских.

Областной департамент здравоохранения получил от Президента РФ распоряжение до 1 июня 2002 года разработать и утвердить программу по пропаганде здорового образа жизни. Президент дал задание регионам самим определится с объемом и размером финансирования. Сообщил руководитель областного центра медпрофилактики Валентин Мальцев.

Главный врач областной СЭС Анатолий Спиридонов и руководитель мегакомплекса на Московском Виктор Сурков поставили точку в скандале вокруг Аквапарка. У СЭС нет никаких претензий к культурно-оздоровительному комплексу.