Сегодня, 18 сентября, в Челябинске состоится торжественное освящение закладного камня на месте строительства кафедрального собора Челябинской митрополии. В церемонии примут участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич, митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, а также руководство региона и города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Главный храм Челябинской митрополии будет возведён на пересечении проспекта Победы и улицы Салавата Юлаева в районе ледовой арены "Трактор".

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан рассказал, что поручил разрабатывать эскизный проект супругам-архитекторам Колосовым, который имеют большой опыт храмостроительства.

По словам митрополита, нынешний кафедральный храм Челябинска - Свято-Симеоновский - это перестроенная кладбищенская церковь. В большие праздники он переполнен. Между тем город, будучи миллионным и являясь столицей Южного Урала, достоин вместительного и красивого собора. Феофан отметил, что в данном вопросе имеется взаимопонимание с губернатором Михаилом Юревичем, который поддерживает строительство храма.

Правящий архиерей добавил, что главный храм Челябинской митрополии будет напоминать не столько древнерусские, сколько петербургские храмы, в особенности Исаакиевский собор. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы: воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал. Вверху расположится непосредственно храмовое помещение вместительностью до 3 тысяч человек.