19 мая в селе Средняя Юлюзань состоится очередной съезд Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМПО). На форуме соберутся имам-хатыбы, председатели религиозных общин и муэдзины.

На повестке дня форума следующие вопросы: подтверждение полномочий муфтия Пензенской области, отчет о деятельности ЕДУМПО за истекший период, избрание совета, а также обсуждения дальнейших планов духовного управления в области религиозного просвещения. "Также на этом съезде будет поставлен вопрос, - говорит заместитель муфтия Абдуррауф Забиров, - об усовершенствовании работы ЕДУМПО, учитывая реалии сегодняшнего дня". Помимо прочего, как сообщил А.Забиров, съезд, вероятно, примет резолюцию в поддержку борьбы палестинского народа и рассмотрит вопрос бойкота товаров израильского производства.

ЕДУМПО было создано в марте 1998 года на учредительном съезде. Его центром является село Средняя Юлюзань - самое большое татарское село в мире. Также "шесть приходов в Средней Юлюзани являются одними из наиболее посещаемых в России", - отметили в ЕДУМПО.