Управление культуры администрации Эвенкийского автономного округа приняло участие в разработке проекта межрегиональной целевой программы "Сельская культура Сибири" на 2006-2010 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, решение о разработке данной программы было принято во время совместного заседания Совета Сибирского федерального округа и Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", состоявшегося в июле текущего года в г. Бийске Алтайского края. Помимо Эвенкии, в разработке и последующей реализации программы примут участие управления и учреждения культуры Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской областей, Таймырского автономного округа и других регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа. Целью разработки межрегиональной программы является сохранение и развитие культуры сибирских сел, объединение передовых общественных сил в этой сфере, сотрудничество представителей разных национальностей и взаимообогащение культур народов, населяющих Сибирь.

Программа "Сельская культура Сибири" включает в себя реализацию многочисленных мероприятий, направленных на развитие сельских библиотек, музеев, сохранение археологических и исторических памятников, формирование современной культурно-досуговой и информационной среды на селе, проведение межрегиональных культурных акций, развитие кадрового потенциала сферы культуры села.

Предполагается, что в рамках реализации программы в Эвенкийском автономном округе в 2006-2010 гг. будет осуществлены строительство и реконструкция сельских домов культуры, их техническое переоснащение, проведены курсы повышения квалификации и семинары-практикумы для специалистов учреждений культуры. Также программа предусматривает поддержку деятельности фольклорных коллективов, осуществление этнографических экспедиций, проведение фестивалей родовых общин, музыкальных, художественных конкурсов, создание крупных музейных экспозиций и многое другое. Планируемое финансирование программы "Сельская культура Сибири" в Эвенкии - около трехсот миллионов рублей. При этом вклад из федерального и регионального бюджетов составит равные доли. В настоящее время проект межрегиональной программы уже направлен на рассмотрение в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ.

"Данная программа ориентирована на достижение среднесрочных целей культурной политики Сибири, важнейшими из которых являются не только сохранение уникального культурного потенциала Сибири, но и создание предпосылок к его дальнейшему развитию. Будем надеяться, что Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской федерации включит эту программу в качестве подпрограммы Федеральной целевой программы "Культура России (2006-2010 годы)", - считает начальник Управления культуры ЭАО Наталья Однолько.