Более 200 членов Конгресса США выступают за отстранение действующего президента США Дональда Трампа от должности после беспорядков в Капитолии. Об этом 7 января сообщает NBC News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Бунт сторонников Трампа в Вашингтоне — все новости»

Сообщается. что почти все конгрессмены палаты представителей, призывающие к досрочной отставке главы государства, представляют Демократическую партию или являются независимыми. Только один член Республиканской партии в палате представителей — Адам Кинзингер (Иллинойс) — также выступил за досрочную отставку Трампа.

Напомним, что спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер после бунта сторонников действующего президента в Вашингтоне и захвата ими здания Конгресса обратились к вице-президента США Майку Пенсу с требованием использовать 25-ю поправку к Конституции США, которая дает Пенсу право при поддержке большинства членов кабинета снять Трампа с должности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сторонники Трампа 6 января сорвали заседание обеих палат Конгресса, на котором утверждались итоги выборов. Они ворвались в Капитолий и находились в здании некоторое время, пока их оттуда не вытеснили силовики.