В Санкт-Петербурге за сутки с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее госпитализированы 794 человека. Это всего на два человека больше показателя предыдущих суток. Однако в недельном исчислении, по сравнению с 1 января 2021 года, в больницы города привезли на 75 человек меньше. Снижение к уровню прошлого четверга составило 8,63%.

Дарья Драй ИА REGNUM
Больничная палата

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: надежда на вакцинацию – все новости»

Как сообщили 7 января в Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению COVID-19, за последние сутки значительно — на 37,71% к уровню четверга прошлой недели — увеличилось количество петербургских пациентов в федеральном регистре лиц с подтвержденным ковидом. В то время как суточное число выздоровевших уменьшилось почти на 40%.

Также на 6,82% возросло количество пациентов, находящихся в стационарах Петербурга с подтвержденным коронавирусом. Число таких амбулаторных больных снизилось на 1,23%. Общее число тех, кто лечится с подтвержденным ковидом в больницах или дома, составляет на сегодня 72 540 человек.

В Межведомственном координационном совете объяснили рост числа больных с COVID-19 в стационарах госпитализацией тех пациентов, которые изначально хотели в праздничные дни лечиться амбулаторно, но затем были вынуждены согласиться на стационарное лечение.

«Об этом же говорит доля тяжелых пациентов в городских больницах, которая по сравнению со вчерашним днем выросла на 1% и составляет 25%. Координационный совет и Комитет по здравоохранению призывают граждан своевременно обращаться за медицинской помощью, а также соглашаться на госпитализацию в случае определения медицинскими работниками показаний к ней. Одна из причин роста доли тяжелых больных в стационарах — поздняя госпитализация, в том числе из-за нежелания пациентов госпитализироваться в праздники», — заявили специалисты.

Напомним, по данным федерального оперштаба, в Петербурге за 6 января зафиксировано 3005 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Выздоровели 1836 человек, умерли 69 человек.