В Нижнем Новгороде 31 августа пройдет пикет для информирования населения о местах захоронений старого химического оружия на территории области, а также об экологических последствиях незаконной утилизации на предприятиях Пермской области межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Об этом ИА REGNUM сообщили в нижегородском экологическом центре "Дронт".

По данным источника, в ходе пикета нижегородские экологи передадут полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергею Кириенко письмо с просьбой обратиться к президенту РФ и в правительство РФ, чтобы остановить незаконную утилизацию ракет на территории ПФО.

По мнению российских ученых, при сжигании смесевого твердого топлива возможно образование суперэкотоксикантов, в частности, диоксинов, которые поражают многие жизненно важные органы человека, особенно иммунную систему.

В экоцентре сообщили, что в ходе пикета желающие получат листовки с картой и кратким описанием мест захоронений старого химического оружия на территории Нижегородской области.

Также нижегородские экологи передадут письмо С. Кириенко с просьбой сообщить о том, какие действия предпринимаются им как председателем Госкомиссии по химическому разоружению по выполнению требований Конвенции о запрещении химического оружия в отношении ликвидации старого химического оружия, имеющегося на территории России.

В экоцентре напомнили, что на территории Нижегородской области, кроме Дзержинска, предприятия которого в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны производили химоружие, имеются еще несколько мест захоронений старого химического оружия (Володарский район).

Программа утилизации твёрдотопливных ракет реализуется в течение 1,5 лет на 4 предприятиях Перми (завод им. Кирова, НИИ полимерных материалов, НПО "Искра" и завод "Машиностроитель").