Заместитель губернатора Красноярского края Юрий Олейников провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Красноярского края.

Начальник управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Василий Нелюбин доложил о ходе отгрузки в города и районы "Дневников школьника Красноярского края". По состоянию на 30 августа дневники уже переданы представителям отделов образования 33 территорий, всего около 125 тысяч экземпляров. Завтра дневники получают районные управления Красноярска - свыше 98 тысяч экземпляров. Остальные дневники поступят в города и районы в течение этой недели.

Также на совещании обсудили концепцию двойного компакт-диска "Золотые голоса Красноярья", выход которого запланирован на ноябрь. Он будет издан тиражом более 2 тысяч экземпляров. Один из дисков будет состоять из записей академических исполнителей, второй - из записей народных песен. Сейчас обсуждается состав участников этого проекта.

Руководитель управления культуры Зоя Благих рассказала о подготовке юбилейных Дней края в Москве, которые пройдут с 10 по 14 декабря, сразу после красноярских торжеств. Уже известно, что столичная программа предполагает проведение выставки лучших образцов живописи и прикладного творчества, театральных гастролей театров края, торжественного собрания с участием красноярского землячества в Москве и праздничного концерта, на котором выступят как российские звезды, так и красноярские коллективы.